Когда мы рождаемся, то не можем выбрать себе ни имя, ни судьбу, ни мир, в котором будем жить. Жизнь так беспомощно-... притягательна? удивительна? Внезапна. Она наполнена переливами эмоций, странностями выборов и поворотами дорог, ведущих, в сущности, в никуда... А мир? Что есть мир... к примеру, для бабочек?

- Смотри, Сакура! – говорила ты, вынимая бабочку из паутинки. – Видишь, какая сложная паутина? Наверное, её очень трудно было плести... Зато какой чудесной, красивой она получилась! Присмотрись! Видишь, как маленькие капельки застыли в ней? Напоминают хрусталь, нэ?
- Действительно красиво... – заходящее солнце светит мне в глаза сквозь тонкие нити и мне кажется, что я, видя, как они переливаются, понимаю смысл чего-то важного. Разгадываю сплетения чего-то невероятного...
Берёшь меня за руку, улыбаешься. – Знаешь, мне всегда казалось, что паутина напоминает наш мир. Маленький, хрупкий, неправильно-красивый мир. Его слишком просто разрушить... Но также просто запутаться, сгинуть в его сетях... Ведь на самом деле, мир ещё и жесток... Коварно-жесток... Но он не виноват, его таким сплели, верно? Поэтому нужно беречь и хранить его. Ведь он такой красивый, правда?
Ты всегда была мечтательницей. И очень часто в разговорах со мной забывалась, уходила в какие-то, непонятные для меня, дали и говорить начинала о чём-то странном, непонятном, но от этого не менее чудесном. Не думаю, что ты понимала в такие моменты, что твоему собеседнику всего 6 лет. Мама... Ты всегда считала, что я тебя понимаю, что мы говорим на одном языке. А я иногда не понимала твоих слов. Как, например, разговора о мире и паутинках. Тогда мне казалось это странным. Тогда я и сама не заметила, что уже попалась... Что этот мир уже схватил меня, спеленал, что я запуталась в этих сетях...
Но каждой бабочке нужна свобода.

первый удар

- Эй! Толстолобааааяяяя! Ну, ты где? Мы ещё не договорили!
- И не отсмеялись как следует! – дружный приступ хохота.
Они всегда меня терпеть не могли. Издевались, били, смеялись надо мной. А я не могла ничего сказать им в ответ. Все они, всё моё окружение – класс, двор... Не могла же я пойти против всего моего мира! Тогда мне казалось, что я задыхаюсь, что выхода нет, и что так будет всегда-всегда. Но... Если быть честной с собой, то неудивительно, что я не могла ничего им противопоставить. Я была слишком слаба. Глупая, слабая плакса. Ведь не я одна страдала от нападок других людей. Но я одна не могла с ними справляться... Наруто, например, всегда был один... И его всегда все ненавидели... Но он боролся. В отличие от меня... А я только и делала, что плакала! Идиотка!
Я ничего не могла им сказать?...

второй удар

Потом появилась она. Точнее, сначала появился он – мой внутренний голос. Стало чуть легче и не так одиноко, хотя внутреннее «я» было очень грубым и язвительным. А потом ко мне подошла девочка. Одна из самых удивительных девочек, которых я видела. Красивая, умная, смешная и добрая... Я долго ломала голову – почему она тогда помогла мне? Наверное, потому что ей захотелось, чтобы бабочка летала...
Правда, Ино так и не удалось высвободить мои крылья. Нити слишком уж плотно их опутывали. Однако теперь я могла хотя бы дышать свободно. У меня появилось ощущение, что мне дали право... Очень важное право – жить. А потом у меня появилось другое право... И это право окончательно отняло у меня силу воли, подругу, право жить и возможность дышать. Это было право любить...
- Я слышала, ты тоже любишь Саске-куна... Тогда... мы соперницы.
Я ушла. Не знаю, зачем... Она никогда не причиняла мне зла, всегда заботилась обо мне, пыталась помочь вырваться... Наверное, это был один из тех странных, но важных выборов, которые определяют судьбу. И мой выбор, видимо, был – застрять в паутине ещё сильнее.  Выбор, за который очень дорого пришлось заплатить: дружбой, лёгкостью, свободой... Высокая цена, не так ли?
- Ино-свинина! Тебе ничего не светит с Саске-куном!
- Чего это ты разошлась, толстолобая?! Да на такую плаксу как ты мой Саске-кун и не посмотрит!
- С каких это пор он стал твоим?! Не зарывайся!
Она всё равно была лучше?...

третий удар

Но, не смотря ни на что, в жизни появились ещё два смысла – любить и не уступать.
Любить – легко-легко, тенью по пятам. Улыбками, слезами, просьбами, разочарованиями, но любить. Это глупо – любить такого человека, как он. Потому что растопить холодную сталь слишком трудно...
Не уступать – быть лучше, вызубрить всю школьную программу, быть отличницей в классе, свысока смотреть на Ино, понимая, что ей до моих отметок далеко. Всё это давало мне какой-то стимул. Стимул быть замеченной. Стимул быть важной. Стимул вырываться на свободу.
Потом – команда №7. Наруто, Какаши-сенсей и, конечно же, Саске...
Саске, Саске, Саске, Саске... В моих мыслях был только он. Я старательно забивала себе голову всякими романтическими глупостями, чтобы не видеть, не замечать очевидных вещей... Я была не нужна ему.
- Ты меня... достала.
Он меня не любил.
А я всё равно продолжала к нему клеиться, соперничать с Ино, вести себя слишком легкомысленно и самоуверенно... Только потому что боялась, что неуверенность собьёт меня со всякого пути. И на этот раз мне не помогут.
Куда же девалась эта дурацкая самоуверенность?

четвёртый удар

А ещё были задания, тренировки... Большую часть из которых я бездействовала. Я была настолько слабой, что даже Наруто защищал меня. Только потом я поняла, сколько силы духа в этом человеке... и насколько я в этом ему уступаю. Я всегда считала себя настоящей ниндзя, говорила, что люблю Саске-куна, ругала Наруто, думая, что я лучше него. Но я всё равно всегда оставалась в тылу. А они защищали меня... Рисковали своей жизнью ради меня... Ведь я всегда так боялась смерти... И не понимала, что заставляю своих друзей идти ей навстречу из-за меня. Не понимала, какой они опасности подвергаются. Пока не попала на экзамен тюнин... Пока не столкнулась с реальной опасностью. Пока не поняла, что могу их больше не увидеть. И вот тогда я сделала выбор второй раз. Я рискнула, я приняла опасность лицом к лицу... И я бы не сказала, что мне это не понравилось. Впервые в жизни я чувствовала себя сильной, чувствовала, что я что-то значу...
Но на отборочном экзамене я провалилась. Нет, «ничья» - это не окончательный проигрыш... Да и когда Ино протянула мне повязку и сказала, что мой цветок расцвёл... Я так обрадовалась, что она меня признала! Она улыбалась... Потом, правда, мы снова поругались, но это было уже не так важно для меня... Однако потом мне стало стыдно. Потом, когда я думала об этом дне. Не знаю, почему, но мне показалось, что я была неправа, что мой самый первый шаг был слишком неправилен, и что я не могла так поступать с Ино. А ещё я поняла, что слишком слаба. И что не могу ничего противопоставить даже ей, чего уж говорить о куда более серьёзных противниках. Ничья – это не проигрыш...
Но почему же мне показалось, что я в чём-то проиграла?

пятый удар

А потом этот бой... Глупый, в общем-то, родившийся из ничего... Но мне было страшно. Страшно и горько смотреть, как они дерутся. Понимать, что они могут друг друга убить. Я хотела их остановить, но не знала, как... И не могла остаться в стороне. Единственное, что я смогла сделать – это снова заплакать и кинуться в гущу боя между ними. Броситься между двух ударов. Интересно, о чём я думала? Но мне до сих пор кажется, что я поступила правильно... Тогда Какаши-сенсей и Наруто уверяли меня, что всё будет хорошо, как прежде... Но моё сердце слишком хорошо знало правду, чтобы её не замечать.
Когда ты уходил, я собрала все остатки своей смелости и решила тебя остановить... Я кричала, что люблю тебя... Я снова плакала... Я позволила тебе уйти... Иногда бабочки теряют всякую надежду на освобождение...
Или у них её отнимают.

шестой удар

А потом ещё один выбор... Ещё один шаг... Ещё один шанс...
- Прошу Вас! Возьмите меня в ученики!
Цунаде-сама, наверное, до сих пор жалеет о том, что согласилась. И действительно, такой бездарщины, как я, ещё поискать надо. День за днём я стараюсь, работаю, выбиваюсь из сил, но... У меня такое ощущение, что я всё ещё стою на месте. Годайме лишь качает головой и старается исправить столь безнадёжную ситуацию. Но даже у неё не получается сделать меня сильнее. А я? Я могу? Кто ещё может заставить меня стать сильнее как не я сама?
И вот я уже полчаса пытаюсь разбить большую каменную глыбу. Серую, холодную и беспристрастную к моим мучениям. В ушах звенит голос Цунаде: -  Ты должна поверить в себя, сконцентрировать чакру и ударить. Ударить, Сакура, а не рукой помахать! Ты словно боишься ударить этот камень... Может, тебе попробовать разозлиться? Я уже не знаю, что и придумать. Ты бьёшься над этой задачкой слишком долго. – она вздыхает, разворачивается... Кажется, она уходит...

Я не справляюсь даже с этим?!

седьмой удар

- Эй, Толстолобая! Зря стараешься, ничего у тебя не выйдет!
  Ложь!!

восьмой удар

- Ты никогда ничего не могла, глупая плакса! Тебе до меня ещё расти и расти!
Неправда!!

девятый удар

- Ты уже всех достала. На самом деле, ты никому не была нужна. Только и делала, что  ревела вечно.
Это не так!!

десятый удар

-Ты всё равно не справишься!
- Ты никогда ничего не могла!
- Ты только и делала, что ревела вечно!
Ложь! Ложь!! Ложь!!! Замолчите!!!

одиннад...

... в сторону разлетаются осколки серого камня... Лопается, рвётся натянутая на крылья паутина, отпуская в небо ещё одну бабочку...