Я никогда не забывал того обещания... Но обещания иногда надо нарушать... Особенно, когда они бессмысленны. Особенно, когда превращаются в манию. Необходимо, чтобы мания отступилась, отпустила. Ведь только тогда можно жить дальше.
Многие сочувственно смотрят на меня, когда вспоминают его имя, когда сообщают мне о том, что поиски ни к чему не привели...
... не понимая, что это приносит мне облегчение.
Все уверены, что она его до сих пор любит... До сих пор верит. Что со мной она постольку, поскольку...
...но её губы, руки, глаза говорят мне об обратном.
Люди считают, что она его всё равно ждёт...
... и только мне известно, насколько она устала надеяться.
Ни я, ни она никогда не забудем его: как друга, как любимого, как цель и мечту...
... но мы стараемся не упоминать его в разговорах, стереть из памяти его лицо, его голос, его вечно самоуверенный вид, презрительно поджатые губы.
Сколько бы мы не утверждали, не уверяли сами себя, что мы уверены в том, что он вернётся или что мы сможем его вернуть, всё равно...
...для нас он погиб. Исчез. Ушёл. Сделал свой выбор.
Несмотря на то, что он для нас невыносимо дорог и важен, что он нам всегда был нужен, что мы всегда его любили – каждый по-своему...
... нам проще о нём вспоминать, чем самим продолжать поиски, чем продолжать бессмысленно бороться.
Немыслимая волна одиночества, захлестнувшая обоих сначала, очень сблизила нас, и теперь мы, наверное, счастливы...
...без него.
Как только я стал Хокаге, то приказал забыть о его предательстве и говорить, что он просто ушёл в странствие и не вернулся, приказал высечь его имя на памятнике, как героя, напомнил людям, сколько он сделал хорошего...
... чтобы всем было легче, чтобы осталась доброй хотя бы память детей.
Своим детям мы говорим, что он был лучшим, что он не раз нам помогал, спасал нашу жизнь, что он был нам очень дорог...
... но мы никогда не скажем, сколько этот человек принёс нам боли.
Конечно, поиски до сих пор ведутся лучшими из АНБУ, разведка раз в месяц приносит мне отчёты...
...но после смерти Итачи, его больше никто не видел. Возможно, он действительно умер. И возможно, так даже лучше.
Мы часто приходим к его памятнику, чтобы отпустить на волю воспоминания и скинуть с сердца камень-другой. Сегодня же я пришёл, чтобы сказать ему нечто для меня очень важное:

Саске... Спасибо тебе... Спасибо за то, что был для меня другом, за то, что был моим врагом,  был мечтой для моего ангела, стал кумиром для моих детей. Спасибо за грубость, насмешки, редкие улыбки и уверенность в том, что я не один в этом мире. Спасибо тебе за то, кем я сейчас являюсь. За то, что я сейчас счастлив. За недостижимую мечту, за боль, за утрату, за поражение и за то, что дал мне понять важность дружбы, уз, ценность людей и жизни. За то, что благодаря тебе я стал лучше, сильнее. За то, что, залечивая шрамы на сердце, я чувствую облегчение. Спасибо за то, что больше не приходишь во снах, не маячишь туманным силуэтом, за которым не угнаться, где-то вдалеке, не чудишься за каждым углом, не звучишь в мыслях и не сжимаешь в тисках сердце. Спасибо за то, что ты был. Об одном только тебя прошу...