Я верю, ты когда-нибудь вернёшься.
Какою бы злобу, хладнокровие и безжалостность не выражал твой взгляд, я знаю – это всего лишь маска. Ненужная, в общем-то, глупая маска, одетая на твоё невероятно красивое лицо. Ведь ты на самом деле не такой, правда? Просто тебе столько пришлось пережить, что доверять своё сердце, свою душу ты уже не станешь никому на свете. Это, наверное, так тяжело – вечное одиночество и эта вечная маска бесчувственности, скрывающая твои мысли и всё то, что у тебя внутри.
И ещё я хочу, чтобы ты знал:
Я никогда не поверю, что ты такой, каким ты пытаешься казаться.
Ты знаешь...так холодно каждый день понимать, что тебя больше нет в Конохе... Что ты ушёл к Орочимару, бросив деревню, бросив нашу команду... Неужели тебе действительно так важна сила, так важно отомстить, что ты ради этого готов на всё? Это ведь так глупо, так тяжело – жить только ради мести... Неужели ты действительно живёшь только ради этого?
А ещё мне безумно хочется тебе помочь, но я не знаю, чем, ты оттолкнул меня. В твоих глазах всегда читалось презрение. За что? За то, что всего лишь пыталась разорвать круг твоего одиночества? За то, что я люблю тебя?! Чем я заслужила такое презрение?! Даже Наруто ты ценишь выше меня... Зачем же тогда я до сих пор верю? Верю, что что-то может измениться... И верю, пожалуй, только из-за того мимолётного «спасибо», сорвавшегося с твоих губ в тот день, когда ты ушёл. Спасибо за что? У меня было такое чувство, ты не хотел уходить... Может быть, всё это глупые домыслы, но мне кажется, ты был благодарен  именно за мою любовь, веру в тебя, за то, что я хотела остаться с тобой, несмотря ни на что.
Любить не за, а вопреки, ведь так?
И сейчас у меня тоже есть цель, самая важная, жгучая, тяжёлая. Она давит меня ко дну из осколков прошлого, но я, падая вниз, раз за разом поднимаюсь. Ведь я не отступлюсь теперь ни за что. Я, кажется, начинаю понимать, что такое смысл жизни. Цель. Путь. Выбор. И им для меня стал ты... Даже если тебе не нужна моя помощь, я всё равно постараюсь помочь тебе, вернуть тебя, вырвать из цепких лап холода, тьмы и одиночества.
Теперь я тебя не брошу, слышишь?
С каждым днём я чувствую, что становлюсь сильнее, взрослее, и что моё сердце покрывается пока тонкой, но жёсткой, холодной бронёй. Потому что без неё уже никак, без неё слишком больно. А ведь это всё для того, чтобы не сдаться. Всё, чтобы вынести. Всё ради тебя одного.
И это мой путь ниндзя.
Когда-нибудь, помяни моё слово, я заставлю тебя вернуться, хочешь ты того или нет. Я изменилась, Саске, и теперь не буду больше прятаться, убегать, плакать... Я не буду больше опускать руки и сдаваться, слишком уж мне важна моя цель, слишком мне дорог ты. И на этот раз я смогу тебе помочь!
Чего бы мне этого не стоило.